卓球 男子 オリンピック 代表。 【卓球】オリンピックチームランキング(2月発表)|東京五輪団体戦の熾烈なシード争い

アテネオリンピック2004 卓球 日本代表選手団

両者の有効ポイントは、丹羽孝希【8365】、水谷隼【8425】で水谷がわずかにリードしている。 シングルスでも前回のリオオリンピック男子シングルスの銅メダルの実績を持ち、世界選手権大会団体戦でも日本のエースとして幾度となくメダル獲得に貢献しており、団体戦に強さを発揮できる選手であるということ。 混合ダブルスとしては 女子代表の石川佳純選手選手とペアを組み、11月のジャパンオープンで 準優勝です!こっちのペアも期待できます! 早田ひな選手は、伊藤美誠選手・平野美宇選手と2000年生まれで、3名は「 黄金世代」と呼ばれています。 東京オリンピック(五輪)の卓球男子シングルス代表の張本智和(17=木下グループ)が5日、今季初めてTリーグの試合に出場した。 フィギュア [12月7日 8:11]• 26日、鈴木寿明市長を表敬訪問した。

>

伊藤、張本が五輪代表入り確実。シングルス2つ目の枠は誰が勝ち取るのか?そして団体メンバーは【2020東京五輪】|テレビ東京卓球NEWS:テレビ東京

またフル代表の他にも18歳以下のや12歳以下のといった年齢別のナショナルチームもある。 2歳の時に初めてラケットを握り、4歳で試合に出た。 混合ダブルスのペアは• これが焦点になるものと思われます。 1 混合ダブルスペア 水谷隼(木下グループ)/伊藤美誠(スターツ)ペア 4、 リザーブ候補選手1名 日本がメダルを獲得するために必要なダブルス及びシングルスでの国際競争力を持ち合わせている者1名を、強化本部が決定し理事会に報告及びJOC に推薦する。 ただ、1年間の選考レースで水谷選手が丹羽選手を追い越すことは十分に考えられ、現在の実力的なツートップで挑む可能性も高いでしょう。

>

卓球 東京オリンピック代表(東京五輪)2020はだれ?男子と女子の活躍に期待!

バスケットボール [12月7日 12:07]• ゾーンに入った時の集中する能力は、同じ年代の子と比べて高いと思う」と話した。 卓球王国• すごく言い方は悪いけれど「林高遠だったら日本人でも勝てそう」みたいなイメージがあるのが正直なところ。 高木 誠也• シングルス代表とダブルスを組む際の相性も重要だが、過去の五輪では世界ランキングの日本勢3番手がそのまま選ばれている。 東京オリンピック【卓球】の会場 東京体育館 東京オリンピック【卓球】の日程 7月24日 土 男子・女子シングルス・混合ダブルス 7月24日 土 9:00 — 12:45 男子シングルス 予選 女子シングルス 予選 混合ダブルス 1回戦 7月24日 土 14:15 — 17:15 男子シングルス 1回戦 女子シングルス 1回戦 7月24日 土 19:30 — 22:30 男子シングルス 1回戦 女子シングルス 1回戦 7月25日 日 男子・女子シングルス・混合ダブルス 7月25日 日 10:00 — 12:00 混合ダブルス 準々決勝 7月25日 日 14:00 — 17:45 男子シングルス 2回戦 女子シングルス 2回戦 7月25日 日 20:00 — 22:00 混合ダブルス 準決勝 7月26日 月 男子・女子シングルス・混合ダブルス 7月26日 月 10:00 — 13:00 男子シングルス 2回戦 女子シングルス 2回戦 7月26日 月 14:30 — 17:30 男子シングルス 3回戦 女子シングルス 3回戦 7月26日 月 20:00 — 22:10 混合ダブルス 3位決定戦 混合ダブルス 決勝戦 混合ダブルス 表彰式 7月27日 火 男子・女子シングルス 7月27日 火 10:00 — 13:00 男子シングルス 3回戦 女子シングルス 3回戦 7月27日 火 14:30 — 17:30 男子シングルス 3回戦 女子シングルス 3回戦 男子シングルス 4回戦 女子シングルス 4回戦 7月27日 火 19:30 — 22:30 男子シングルス 4回戦 女子シングルス 4回戦 7月28日 水 男子・女子シングルス 7月28日 水 10:00 — 13:00 女子シングルス 準々決勝 男子シングルス 準々決勝 7月28日 水 15:00 — 18:00 女子シングルス 準々決勝 男子シングルス 準々決勝 7月28日 水 20:00 — 22:00 男子シングルス 準々決勝 7月29日 木 男子シングルス・女子シングルス決勝 7月29日 木 11:00 — 13:00 女子シングルス 準決勝 7月29日 木 15:00 — 17:00 男子シングルス 準決勝 7月29日 木 20:00 — 22:10 女子シングルス 3位決定戦 女子シングルス 決勝戦 女子シングルス 表彰式 7月30日 金 男子シングルス決勝 7月30日 金 20:00 — 22:10 男子シングルス 3位決定戦 男子シングルス 決勝 男子シングルス 表彰式 8月1日 日 男子・女子団体 8月1日 日 10:00 — 13:00 男子団体 1回戦 女子団体 1回戦 8月1日 日 14:30 — 17:30 男子団体 1回戦 女子団体 1回戦 8月1日 日 19:30 — 22:30 男子団体 1回戦 女子団体 1回戦 8月2日 月 男子・女子団体 8月2日 月 10:00 — 13:00 男子団体 1回戦 女子団体 1回戦 8月2日 月 14:30 — 17:30 男子団体 準々決勝 女子団体 準々決勝 8月2日 月 19:30 — 22:30 男子団体 準々決勝 女子団体 準々決勝 8月3日 火 男子・女子団体 8月3日 火 10:00 — 13:00 男子団体 準々決勝 女子団体 準々決勝 8月3日 火 14:30 — 17:30 男子団体 準々決勝 女子団体 準々決勝 8月3日 火 19:30 — 22:30 女子団体 準決勝 8月4日 水 男子・女子団体 8月4日 水 10:00 — 13:00 女子団体 準決勝 8月4日 水 14:30 — 17:30 男子団体 準決勝 8月4日 水 19:30 — 22:30 男子団体 準決勝 8月5日 木 女子団体決勝 8月5日 木 11:00 — 14:00 女子団体 3位決定戦 8月5日 木 19:30 — 22:40 女子団体 決勝戦 女子団体 表彰式 8月5日 金 男子団体決勝 8月6日 金 11:00 — 14:00 男子団体 3位決定戦 8月6日 金 19:30 — 22:40 男子団体 決勝戦 男子団体 表彰式. 多分そのへんの勝負弱さは中国卓球のお偉らいさんも同じことを思っているようなので、代表選考には悪影響がありそう。 2011年1月23日閲覧。

>

【卓球】東京オリンピック|日本代表選手候補が決定!!(男女別)

東京大会では新種目としてミックスダブルスが加わる。 パワフルなプレースタイルが特徴ですが、今回の東京2020オリンピックのシングルス代表争いでは上位2名になかなか食い込めませんでした。 時速100キロを超えるスマッシュや、強烈な横回転をかけられ、バナナのように曲がった軌道を見せる「チキータ」など、1球ごとにスピードや回転を変える、戦略性に富んだゲーム展開が卓球の魅力だ。 また、平野が団体戦メンバーに入ることで、日本チームのオーダーを対戦国によって変えやすくなると考えています」 また、混合ダブルス代表候補については、エントリー締め切りの発表予定を繰り上げて発表。 家族構成は、父、母、兄2人と妹さんの6人家族で、松平健太さんは3男ということになります。

>

卓球五輪団体戦3人目代表に水谷、平野が選出濃厚

2017世界卓球でも4回戦で許昕に最終ゲーム10-5からの逆転負け。 【三須一紀】• 帰国後の同23日の練習で腰を痛め、そこからはほぼ練習ができなかったという。 06 東京五輪 卓球日本代表 最後切符は水谷隼、平野美宇が内定! 水谷隼、平野美宇 Photo:Itaru Chiba 日本卓球協会は6日(月)、2020 東京オリンピック男女日本代表候補を発表した。 2枠ずつのシングルス代表はすでに、男子が張本智和(16)=木下グループ=と丹羽孝希(25)=スヴェンソン、女子は伊藤美誠(19)=スターツ=と石川佳純(26)=全農=が確実にしており、注目は団体戦要員となる3人目に誰が選ばれるか。 バレーボール [12月7日 8:31]• 5.補足基準 代表候補選手及びリザーブ候補選手が故障等で大会参加が不能となった場合、その代替候補選手は、強化本部が決定し理事会に報告及びJOCに推薦。 赤字のポイントは2020年1月のを示します。 バレーボール [12月7日 12:07]• 【林大二朗】. ワールドカップ2017ではボルに最終ゲーム10-4でリードしながらまさかの逆転負け。

>

“卓球ニッポン”オリンピック代表6選手の実力と課題は?

ここ3大会すべての種目の金メダルを中国が獲得している。 タグ一覧• 男子団体優勝 所属連盟 ITTF 、 ATTU 協会 JPN 卓球NIPPON 総監督、男子、女子 男子3位、女子2位 男子、女子 初出場年 男子最高成績 女子最高成績 初出場年 男子最高成績 1 1954,1955,,1957,1959,1967,1969 女子最高成績 1 1952,1954,1957,1959,1961,1963,1967, 初出場年 1990 東京 男子最高成績 3 1995,2011,2013 女子最高成績 2 2011,2013 初出場年 1958 東京 男子最高成績 1 1962,1966 女子最高成績 1 1958,1962,1966 初出場年 1952 シンガポール 男子最高成績 1 1953,1960,1963,1964,1967,1968,1970,1972 女子最高成績 1 1953,1960,1964,1967,1974 初出場年 2009 香港 男子最高成績 2 2009 女子最高成績 2 2013 ( ) 卓球日本代表(たっきゅうにほんだいひよう、: Japan national table tennis team)は、によって選出され、国際大会に派遣されるのである。 従って、混合ダブルスベスト4に代表資格が発生する予定である。 なにも、ランキング3番手の選手が自動的に団体に選ばれるとは書いていません。 バレーボール [12月7日 10:39]• 愛称は「卓球NIPPON」。

>

東京オリンピックの卓球!男子「松平健太」が大人気!!

ファンジェンドンですらリオは選ばれなかったぐらいで。 団体戦メンバーの6人のうち最高のペアを選ぶ とされています。 成績 [ ] オリンピック日本代表 [ ] 年・大会 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス ソウル ベスト16 ベスト16 小野誠治 宮崎義仁 予選敗退 星野美香 石田清美 ベスト4 予選敗退 予選敗退 斎藤清 予選敗退 予選敗退 予選敗退 バルセロナ 予選敗退 星野美香 ベスト16 渋谷浩 松下浩二 予選敗退 星野美香 山下富美代 予選敗退 予選敗退 ベスト16 渡辺武弘 予選敗退 佐藤利香 予選敗退 渡辺武弘 予選敗退 予選敗退 アトランタ 松下浩二 ベスト16 ベスト8 渋谷浩 松下浩二 ベスト8 小山ちれ 東童多英子 ベスト8 渋谷浩 予選敗退 佐藤利香 予選敗退 田崎俊雄 予選敗退 佐藤利香 予選敗退 予選敗退 予選敗退 シドニー 松下浩二 ベスト16 小山ちれ ベスト8 偉関晴光 田崎俊雄 ベスト16 小西杏 ベスト16 田崎俊雄 ベスト16 ベスト16 松下浩二 渋谷浩 予選敗退 坂田倫子 予選敗退 ベスト32 ベスト32 アテネ 松下浩二 ベスト32 ベスト16 田崎俊雄 ベスト16 梅村礼 藤沼亜衣 ベスト8 遊澤亮 1回戦敗退 藤沼亜衣 ベスト16 新井周 遊澤亮 ベスト32 1回戦敗退 ベスト16 年・大会 男子シングルス 女子シングルス 男子団体 女子団体 北京 ベスト16 福原愛 ベスト16 韓陽 水谷隼 岸川聖也 ベスト8 福原愛 平野早矢香 福岡春菜 ベスト4 ベスト32 ベスト32 2回戦敗退 ベスト32 ロンドン 岸川聖也 ベスト8 ベスト4 水谷隼 岸川聖也 ベスト8 福原愛 石川佳純 平野早矢香 銀メダル 水谷隼 ベスト16 福原愛 ベスト8 リオデジャネイロ 水谷隼 銅メダル 福原愛 ベスト4 水谷隼 丹羽孝希 銀メダル 福原愛 石川佳純 銅メダル 丹羽孝希 ベスト8 石川佳純 ベスト32 年・大会 男子シングルス 女子シングルス 男子団体 女子団体 混合ダブルス 東京 伊藤美誠 張本智和 丹羽孝希 水谷隼 伊藤美誠 石川佳純 水谷隼 伊藤美誠 丹羽孝希 石川佳純 世界選手権メダル獲得者 [ ] 個人戦 [ ] 大会 シングルス ダブルス 男子 女子 男子 女子 混合 1952 ボンベイ 金 金 金 1954 ウェンブリー 金 銀 銅 荻村伊智朗 銅 江口冨士枝 銀 富田芳雄 江口冨士枝 銅 1955 ユトレヒト 金 銅 渡辺妃生子 銅 荻村伊智朗 銅 田中良子 楢原静 銅 田中利明 楢原静 銅 渡辺妃生子 江口冨士枝 1956 東京 金 荻村伊智朗 金 金 荻村伊智朗 富田芳雄 銀 渡辺妃生子 江口冨士枝 銅 田中良子 銀 田中利明 銀 渡辺妃生子 銅 銅 田中利明 銅 大川とみ 田中良子 銅 江口冨士枝 銅 富田芳雄 1957 ストックホルム 金 田中利明 金 江口冨士枝 銀 荻村伊智朗 田中利明 金 荻村伊智朗 江口冨士枝 銀 荻村伊智朗 銅 渡辺妃生子 銅 角田啓輔 銅 角田啓輔 1959 ドルトムント 銅 荻村伊智朗 金 金 荻村伊智朗 金 難波多慧子 金 荻村伊智朗 江口冨士枝 銀 江口冨士枝 銀 江口冨士枝 松崎キミ代 銀 村上輝夫 松崎キミ代 1961 北京 銅 松崎キミ代 金 金 荻村伊智朗 松崎キミ代 銅 星野展弥 1963 プラハ 金 松崎キミ代 銅 金 松崎キミ代 関正子 金 木村興治 銅 銀 三木圭一 関正子 1965 リュブリャナ 金 深津尚子 銀 関正子 山中教子 金 木村興治 関正子 銅 山中教子 銅 小中健 1967 ストックホルム 金 金 銅 長谷川信彦 河野満 金 森沢幸子 金 長谷川信彦 山中教子 銀 銀 深津尚子 銀 深津尚子 山中教子 銀 木村興治 深津尚子 銅 木村興治 銅 山中教子 1969 ミュンヘン 金 金 銀 長谷川信彦 田阪登紀夫 金 長谷川信彦 銅 銀 河野満 広田佐枝子 銅 銅 伊藤繁雄 河野満 銅 銅 伊藤繁雄 小和田敏子 1971 名古屋 銀 伊藤繁雄 銅 長谷川信彦 田阪登紀夫 銀 銅 銅 濱田美穂 銅 銅 1973 サラエヴォ 金 濱田美穂 銅 1975 カルカッタ 銅 河野満 銅 伊藤繁雄 阿部勝幸 金 マリア・アレキサンドル 銅 伊藤繁雄 大関行江 銅 銅 大関行江 1977 バーミンガム 金 河野満 銀 田阪登紀夫 横田幸子 1979 平壌 金 1983 東京 銅 小野誠治 阿部勝幸 1997 マンチェスター 銅 2001 大阪 銅 2009 横浜 銅 2011 ロッテルダム 銅 岸川聖也 2013 パリ 銅 水谷隼 岸川聖也 2015 蘇州 銅 銀 2017 デュッセルドルフ 銅 銀 銅 金 銅 2019 ブダペスト 銀 銀 銅 団体戦 [ ] 浜本由惟 2016世界選手権 大会 男子団体 女子団体 1952 ボンベイ 銅 ・・ 金 ・ 1954 ウェンブリー 金 ・・・ 金 ・・・ 1955 ユトレヒト 金 荻村伊智朗・・富田芳雄・田舛吉二 銀 田中良子・楢原静・江口冨士枝・渡辺妃生子 1956 東京 金 荻村伊智朗・田中利明・富田芳雄・ 銅 田中良子・江口冨士枝・渡辺妃生子・ 1957 ストックホルム 金 荻村伊智朗・田中利明・角田啓輔・ 金 江口冨士枝・渡辺妃生子・大川とみ・ 1959 ドルトムント 金 荻村伊智朗・・・ 金 ・江口冨士枝・・難波多慧子 1961 北京 銀 荻村伊智朗・星野展弥・・村上輝夫・ 金 松崎キミ代・山泉和子・大川とみ・ 1963 プラハ 銀 荻村伊智朗・木村興治・・ 金 松崎キミ代・・関正子・ 1965 リュブリャナ 銀 荻村伊智朗・木村興治・小中健・・ 銀 ・関正子・山中教子・ 1967 ストックホルム 金 ・・木村興治・・ 金 深津尚子・・・山中教子 1969 ミュンヘン 金 長谷川信彦・・河野満・・ 銅 ・広田佐枝子・・森沢幸子 1971 名古屋 銀 長谷川信彦・伊藤繁雄・河野満・井上哲夫・ 金 小和田敏子・・今野安子・ 1973 サラエヴォ 銅 長谷川信彦・河野満・・・田阪登紀夫 銅 大関行江・・・ 1975 カルカッタ 銅 大関行江・横田幸子・枝野とみえ・ 1977 バーミンガム 銀 河野満・井上哲夫・・高島規郎・田阪登紀夫 1979 平壌 銅 ・前原正浩・・・高島規郎 銅 ・・・ 1981 ノヴィ・サド 銅 小野誠治・前原正浩・阿部博幸・五藤ひで男・高島規郎 1983 東京 銀 ・・・ 2000 クアラルンプール 銅 ・・・・ 2001 大阪 銅 ・・・・ 2004 ドーハ 銅 ・・・・ 2006 ブレーメン 銅 平野早矢香・福原愛・藤沼亜衣・・ 2008 広州 銅 ・・・・ 銅 平野早矢香・福原愛・・福岡春菜・ 2010 モスクワ 銅 水谷隼・岸川聖也・・吉田海偉・ 銅 平野早矢香・福原愛・石川佳純・藤井寛子・藤沼亜衣 2012 ドルトムント 銅 水谷隼・岸川聖也・・・ 2014 東京 銅 水谷隼・丹羽孝希・松平健太・岸川聖也・ 銀 平野早矢香・石川佳純・・・ 2016 クアラルンプール 銀 水谷隼・丹羽孝希・吉村真晴・松平健太・ 銀 福原愛・石川佳純・・・ 2018 ハルムスタッド 銀 石川佳純・伊藤美誠・・・ ワールドカップメダル獲得者 [ ] アジア競技大会代表の2017 大会 シングルス ダブルス 団体 男子 女子 男子 女子 混合 男子 女子 東京 銀 金 金 金 江口冨士枝 銀 荻村伊智朗 角田啓輔 金 江口冨士枝 難波多慧子 山泉和子 銀 山泉和子 銅 銀 銅 銅 銅 銅 ジャカルタ 金 金 金 金 金 金 金 銀 銀 銀 銅 銀 銀 銅 三木圭一 関正子 銅 銅 銅 バンコク 銀 金 金 金 金 木村興治 深津尚子 金 長谷川信彦 木村興治 高橋浩 金 深津尚子 山中教子 銅 銀 山中教子 銀 長谷川信彦 銅 銅 三木圭一 山中教子 テヘラン 銀 金 長谷川信彦 河野満 銀 銅 河野満 枝野とみえ 銀 長谷川信彦 河野満 銅 枝野とみえ 大関行江 バンコク 銅 銅 銅 銀 銅 小室恵子 長洞久美子 新保富美子 ニューデリー 銀 金 銅 銀 斎藤清 銅 ソウル 銅 銅 銅 斎藤清 糠塚重造 銅 星野美香 銅 糠塚重造 斎藤清 銅 星野美香 橘川美紀 北京市 銅 広島 金 銅 銅 バンコク 銅 銅 渋谷浩 釜山 銅 広州 銅 銅 銅 銅 銅 銅 銅 銅 仁川 銅 銅 銅 銀 アジア選手権メダル獲得者 [ ] この節のが望まれています。 またとしては、自国開催ので、女子ダブルスと団体の銅メダルのみで男子団体は13位の不振をきっかけに、(現副会長。 平野美宇 Photo:Itaru Chiba 平野と石川が出場予定の大会は、残り3大会。 というのも、伊藤美誠選手をシングルスで2本使いたいと思いますので、そうなるとダブルスは石川佳純選手と組むことに。 All About• シングルスに伊藤美誠・平野美宇、団体戦要因に石川佳純さんというのが濃厚でしょう。

>